Superiori

Le principali finalità della pastorale giovanile sono:
- operare nel campo dell’esperienza educativa, della catechesi, della celebrazione, della testimonianza, del servizio e della formazione;
- creare un luogo educativo-pastorale costruito da adulti e giovani corresponsabili della formazione cristiana di ragazzi e giovani alla ricerca di una propria identità e aperti verso la realtà che li circonda;
- promuovere, attraverso un’azione educativa fondata sul gruppo come unità di base, la formazione della maturità umana e dell’identità personale dei giovani;
- annunciare il messaggio cristiano, i cui contenuti sono trasmessi attraverso interventi misurati sulle attese e sui bisogni delle persone.

Criterio fondante dell’opera educativa è l’integrazione fede-vita, al cui centro sta la figura di Gesù Cristo.

DESTINATARI DELLE ATTIVITÀ

Ragazzi delle Scuole Secondarie di Primo Grado (13-19 anni circa ) e giovani (post-cresima).

PRINCIPALI ATTIVITÀ PROPOSTE AI GIOVANI

Percorsi di formazione umana e cristiana
Partecipazione all’Eucarestia
Catechesi della Cresima
Partecipazione a veglie e momenti di preghiera parrocchiali, foraniali, diocesani
Partecipazione a percorsi di animazione e formazione diocesani per ragazzi e giovani
Campeggi estivi ed invernali a Forni Avoltri per i ragazzi fino alla seconda superiore
Esperienze forti di vario tipo (ad esempio: Lourdes, Taizè, pellegrinaggi, campi Caritas…) per i giovani dalla terza superiore in poi
Percorsi di formazione al servizio
Esperienze di servizio in attività della parrocchia o della comunità
Partecipazione a progetti, percorsi o eventi promossi o organizzati in collaborazione con Enti e Associazioni del territorio
Incontri di formazione per genitori

GLI INCONTRI DEL GIOVEDÌ

Gli incontri si svolgono una volta alla settimana, il giovedì sera dalle 20.15 alle 21.15 presso il Centro Glemonensis.

Referenti pro tempore: Marta Maschio e David Londero
Guida: don Alan Jacoponi, tel. 0432-980608

ANIMATORI DEI GRUPPI

1 superiore: Manuela Barbina, Simone Traunero
2 superiore: Marta Maschio, David Londero, Gabriele Zilli, Andrea Zuliani
3 superiore: Carlo Londero, Stefania Londero, Caterina Vescovi, Flavia Merli, Zeno Petrovich
4 superiore: Marco Candolini, Marta Musina, Giorgio De Cecco
5 superiore (post-cresima): don Alan Iacoponi

PRINCIPALI STRUTTURE ED ATTREZZATURE

Via Pio Paschini
33013 Gemona del Friuli
Tel. 0432-982659

Mezzi di trasporto, biblioteca interna, palestra-teatro.